Версия для печати
 

04.10.2022

Многофункциональная система безопасности

В начале июля этого года на руднике ООО "Гипсовая компания" была введена в эксплуатацию система позиционирования техники и персонала. Система позволяет обеспечить эффективное управление производственных процессов на руднике, а также передает точную координацию действий спасательных служб в случае чрезвычайной ситуации.

Принцип работы системы промышленной безопасности основан на постоянной передаче координат в диспетчерский пульт, где в онлайн-режиме на 3D-модели рудника можно отслеживать маршрут передвижения персонала и техники. Система также обеспечивает своевременное оповещение рабочих об опасности столкновений, возможных наездов и о приближении к опасным зонам.

Инновационная система представляет собой взаимодействие таких инструментов, как передатчики и считыватели. Передатчики сигнала встроены в светильники (фонари) и каждую единицу техники. Считыватели сигнала установлены на входе в рудник, на границах участков, на входах в горизонтальные и вертикальные «туннели». Их количество определяется численностью персонала и количеством спецтехники в руднике. Вся информация о местонахождении, количестве, маршрутах передвижения персонала и транспортных средств передается напрямую диспетчеру.

В дальнейшем систему позиционирования можно усовершенствовать. Например, с помощью специального дополнительного оборудования можно контролировать уровень расхода топлива или отслеживать состояние здоровья сотрудника – считывать его пульс и давление во время рабочего процесса.

Данная система открывает много возможностей для оптимизации рабочего процесса на руднике. Но в первую очередь, она необходима для безопасности наших сотрудников.

Закрыть Закрыть