Как сохранить здоровье работая на производстве. Версия для печати
 

25.07.2018

Как сохранить здоровье работая на производстве.

Как сохранить здоровье работая на производстве. Здоровье каждого сотрудника является важнейшим фактором развития любого предприятия. Оно не только влияет на продолжительность жизни человека, но также определяет его трудоспособность. Чем выше его уровень у работающего человека, тем выше производительность труда всего коллектива. Чем выше качество здоровья у человека на работе, тем большее количество времени он может отработать, а любое заболевание вызывает приостановление трудовой деятельности на определенный срок. От этого, при отсутствии подмены страдает общее дело. Как утверждает статистика, примерно 5-7% трудоспособного населения России практически здоровы. Зато около 70 % работников страдают тем или иным хроническим заболеванием, или несколькими недугами, находящимися в состоянии ремиссии. При этом 85% сотрудников предприятий, организаций находится в состоянии хронической усталости. У них наблюдается состояние хронического переутомления, отчего снижается физическая и умственная работоспособность.

В свою очередь, физически и психически здоровый работник способствует улучшению климата в трудовом коллективе, повышению трудоспособности и качества своего труда.

Сохранение и укрепление работоспособности, здоровья каждого сотрудника определяется системой охраны труда. Для любого предприятия, в условиях рыночных отношений, приоритетом является усиление конкурентоспособности, повышение производительности труда, рост доходов, уменьшение затрат на производство. В связи с этим, в течение долгих лет безопасность и охрана труда отходили на последнее место. В настоящее время многие руководители предприятий осознали неэффективность такого подхода и стали уделять гораздо больше внимания сохранению здоровья своих работников, укреплению его.

Разработаны и активно внедряются основополагающие принципы, помогающие обеспечить безопасность труда работников, снизить случаи травматизма на производстве. Соблюдение этих принципов и правил обеспечивают высокую производительность труда, здоровье персонала, благоприятную для работы обстановку в коллективе.

Основные принципы охраны труда.

1. Предотвращение случаев травматизма, путем устранения причин, которые могут их вызвать.

2. Высокие производственные показатели достигаются только квалифицированными сотрудниками, которые заинтересованы в результатах своего труда. Поэтому каждый работник должен заботиться о состоянии своего здоровья, обеспечивать технику безопасности своего рабочего места.

3. Каждый сотрудник должен иметь рабочее место, соответствующее санитарным нормам и правилам. Метраж, освещение, температура воздуха в помещении, безопасная расстановка орг. техники также должны быть приведены в соответствие.

4. По каждому несчастному случаю, происшествию, повлиявшему на здоровье и работоспособность работника, должно проводиться расследование и анализ возможности произошедшего.

5. Все сотрудники должны проходить обучение безопасности труда.

6. Политика компании по соблюдению основных принципов охраны труда, сохранению здоровья и снижению травматизма применяется также в быту.

7. Травматизм, временная нетрудоспособность работника из-за болезни, подрывает конкурентоспособность предприятия, а также сказывается на имидже предприятия и негативно влияет на моральную обстановку в трудовом коллективе. Сбережение здоровья человека на производстве свидетельствуют об успешном бизнесе. Поэтому программы по охране труда, сбережению и укреплению здоровья являются частью корпоративной культуры. Определяющей целью создания на каждом предприятии эффективной системы организации охраны труда, безопасности, сохранения здоровья является формирование корпоративной культуры, поощряющей безопасное поведение людей. В этом процессе должны участвовать все работники компании.

8. Ежегодный медицинский осмотр. В ходе однодневной проверки здоровья каждого сотрудника, выявляются заболевания, от которых удается избавиться в начальной стадии. В дальнейшем эти заболевания могли бы привести к длительному отсутствию сотрудника на рабочем месте из-за временной трудоспособности. В качестве мер по укреплению здоровья используются плановый отпуск, режим дня, организация комнат отдыха и приема пищи.

9. Ежедневный предсменный медицинский осмотр сотрудников.

Обязанность по обеспечению безопасного труда, сохранению и укреплению работоспособности, законом возлагается непосредственно на руководителей предприятий, организаций. Поэтому именно руководители принимают меры к разработке стратегии безопасности производства. В конечном итоге, каждый сотрудник должен быть лично заинтересован в безопасном труде и сохранении своего здоровья. Закрыть Закрыть